今天是:   时间: 设为首页 加入收藏  
泰州会计报名 泰州会计培训 泰州会计上岗证 泰州会计从业资格证 会计做账培训
网上报名
首 页 爱文简介 会计上岗 会计实账 会计职称 会计就业 网络课堂 考试指南 考培指导 联系我们  
您当前位置:网站首页 >> 会计实账 >> 阅读文章

每日一问:委托贷款合同的印花税如何缴?

信息来源:泰州会计培训 初级会计上岗培训哪里好 会计做帐实操培训  发布者:admin  2020-04-23 17:07:13 查看19次   字体:[] [] []

泰州爱文会计培训欢迎您咨询
咨询电话:0523-86223142  13815954897 13092207063 13092207093(手机都是微信同号)
地址:泰州市海陵区金鹰商场北侧 金鹰商务楼三楼

甲公司委托乙银行向丙公司放款1000万元,年利率6%,甲公司另外向乙银行支付代理费3万元。甲公司是实际放款人,乙银行是代理人和名义放款人,丙公司是实际借款人。

第1种情形,甲公司和乙银行签订委托贷款合同,乙银行和丙公司签订借款合同。在这种情形下,请问,甲乙丙三方是否需要缴纳借款合同印花税?

第2种情形,甲乙丙三方签订三方合同,也就是把委托贷款合同和借款合同2合1。在这种情形下,请问,甲乙丙三方是否需要缴纳借款合同印花税?


宁波市12366呼叫中心答复:银行与委托单位签订的委托贷款协议书,应作为仅明确委托、代理关系的凭证,按照国家税务局《关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)文第十四条的规定,不属于列举征税的凭证,不贴印花。

根据《印花税暂行条例》的规定,金融机构与借款单位签订的借款凭证,应当由银行和借款单位就各自所持的一份凭证贴花。所以在您所述的情况中,印花税的纳税双方应为借据中的借贷双方(即:作为受托方的银行和借款人),第三方(委托方)不需要缴纳印花税。

打印          返回顶部        关闭窗口
 友情链接
爱文教育 会计培训 国家公务员 中国政府网 搜狐教育  
 
Copyright 2012-2013, 爱文教育 版权所有 http://www.0523awkj.com
 
电话:13815954897  地址:<泰州金鹰商场北侧金鹰天地商务楼三楼309> TCP/IP备案号:苏ICP备12014771号
 
展开客服