今天是:   时间: 设为首页 加入收藏  
泰州会计报名 泰州会计培训 泰州会计上岗证 泰州会计从业资格证 会计做账培训
网上报名
首 页 爱文简介 会计上岗 会计实账 会计职称 会计就业 网络课堂 考试指南 考培指导 联系我们  
您当前位置:网站首页 >> 会计就业 >> 阅读文章

固定资产同时用于增值税应税、免税项目,进项税能否抵扣?

信息来源:泰州会计培训 初级会计上岗培训哪里好 会计做帐实操培训  发布者:admin  2019-10-31 11:24:09 查看15次   字体:[] [] []
某公司购进一项固定资产,既生产增值税应税收入的产品,又生产增值税免税收入的产品,那么这项固定资产的进项税当月能全额抵扣吗?如果当月全额抵扣了,年底是否要按收入比例进行转出?
  
  《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  
  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
  
  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
  
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
  
  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
  
  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
  
  《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定,条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。
  
  前款所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。
  
  根据上述规定,对既用于增值税应税项目也用于免征增值税项目的固定资产,进项税不需要做进项税额转出处理
打印          返回顶部        关闭窗口
 友情链接
爱文教育 会计培训 国家公务员 中国政府网 搜狐教育  
 
Copyright 2012-2013, 爱文教育 版权所有 http://www.0523awkj.com
 
电话:13815954897  地址:<泰州金鹰商场北侧金鹰天地商务楼三楼309> TCP/IP备案号:苏ICP备12014771号
 
展开客服